Вечерний Алматы – 22.01.2015. Кредо пианиста – искренность

Олег Маршев: Кредо пианиста—искренность

Новость о том, что всемирно известный пианист Олег Маршев сыграет в филармонии Третий фортепианный концерт Сергея Прокофьева, быстро облетела Алматы и собрала полный зал слушателей. Данный приезд маэстро был уже четвертым и смог осуществиться благодаря совместным усилиям салона пианино и роялей Pianos, Казахской государственной филармонии имени Жамбыла и Алматинского музыкального колледжа имени П. Чайковского.

Олег Маршев – пианист поэтического склада, в его исполнении, всегда проникнутом искренностью, завораживающе тепло звучали лирические страницы концерта, эпизоды философских раздумий. Темп подвижных разделов пианист задавал очень быстрый, но красота пассажей была не в бравурности, а в том, что они переливались, как легкие звуковые потоки, органично вписываясь в главные мелодические мысли.

В начале XX века в живописи решительно заявил о себе абстракционизм. И в конце второй части концерта Прокофьева есть целый раздел, где состояние растерянности выражено через брожение музыки по регистрам и гармониям без мелодии. Важно, что Олег Маршев смог здесь выстроить нить повествования и продолжал вести внимание публики к шквальному финалу, в котором борение с темными силами завершается победой света и радости.

Овации и букеты роз стали зримым свидетельством успеха артиста, который ответил на рукоплескания не отпускавшего его зала филигранным исполнением концертного этюда Эмиля Зауэра.

Следующие два дня профессор «Университета Антон Брукнер», что находится в австрийском городе Линц, Олег Вадимович Маршев давал мастер-классы в Алматинском музыкальном колледже имени П. Чайковского. Здесь его время было расписано по часам между старшеклассниками школ имени Куляш Байсеитовой и Ахмета Жубанова, а также студентами принимающего колледжа.

Профессор рассказал, что он с удовольствием учит в Линце студентов из Алматы. В этом году у него блистательно окончили магистратуру два выпускника Казахской национальной консерватории – Сергей Ким и Ернар Нуртазин, которые за период обучения завоевали звания лауреатов нескольких престижных международных конкурсов в России, Италии и Франции. Сейчас в магистратуре у Олега Маршева учится алматинка Рита Кройтер.

Эти четыре дня вдохновенного, напряженного труда выдающегося музыканта стали незабываемым духовным впечатлением для алматинских музыкантов и меломанов.

Инна ЛЕБЕДЕВА, «Вечерний Алматы»
22 января 2015